Bewerben Sie sich hier für das Schuljahr 2022/2023!

„Was kann ich an der Justus machen?“

Bildungsangebot im Schuljahr 2022/2023

Du kannst gerne Kontakt aufnehmen und deine Fragen stellen.

Agrar
Berufsschule LandwirtIn, PferdewirtIn,
Berufsfachschule, Fachoberschule, Fachschule,
Unternehmerschule i.V.m. Meisterabschluss
Frau Dr. Winkelmannwinkelmann@bbs-vechta.de
04441-931324
Infofilm 🎬
Berufliches Gymnasium
Sozialpädagogik
Gesundheit/Pflege
Abitur
Herr Bünnemeyerbuennemeyer@bbs-vechta.de
04441-931318
Infofilm 🎬
Sozialpädagogik
Sozialpädagogische/r AssistentIn
ErzieherIn
Herr Bünnemeyerbuennemeyer@bbs-vechta.de
04441-931318
Infofilm 🎬
Gesundheit/PflegeFrau Jänenjaenen@bbs-vechta.de
04441-931312
PflegeassistentInHerr Kalkhoffkalkhoff@bbs-vechta.deInfofilm 🎬
Pflegefachfrau/-mannFrau Bischoffbischoff@bbs-vechta.deInfofilm 🎬
ErgotherapieFrau Brinkmannbrinkmann@bbs-vechta.de
HeilerziehungspflegerInFrau Gerkegerke@bbs-vechta.deInfofilm 🎬
Berufseinsteigsschule Gesundheit und SozialesFrau Vortmannvortmann@bbs-vechta.de

Hauswirtschaft
Einjährige Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege –
Schwerpunkt Hauswirtschaft

(für Hauptschulabsolventen/ -innen)

Einjährige Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege –
Schwerpunkt Persönliche Assistenz

(für Realschulabsolventen/ -innen
Frau Jansingjansing@bbs-vechta.de
Zweijährige Berufsschule Fachkraft im GastgewerbeHerr Dickeldickel@bbs-vechta.de
Fachoberschule Hauswirtschaft und ErnährungFrau Bührmannbuehrmann@bbs-vechta.de
Körperpflege
FriseurIn

Frau Sonntag

sonntag@bbs-vechta.de

Infofilm 🎬

Allgemeine Informationen und Beratung zu den obigen Schulformen erhalten sie bei Frau Jänen (jaenen@bbs-vechta.de bzw. 04441-931312).

Durch die fortgesetzte Nutzung dieser Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. weitere Informationen

Die Cookie-Einstellung dieser Website sind auf "Cookies erlauben" gesetzt, um Ihnen bestmögliches Browsen zu ermöglichen. Wenn Sie weiterhin auf dieser Seite bleiben ohne ihre Cookie-Einstellungen zu ändern, oder unten auf "Akzeptieren" klicken, stimmen Sie diesem zu.

Schließen